Страница участницы Муниципального этапа конкурса " Воспитатель года-2022"

Я-педагог

12.03.2022

Эссе участника конкурса                                                    «Воспитатель года-2022" Шагабутиновой  Райсат  Исмаиловны

«Росток» лелеем и растим,

Заботой и любовью окружим.

А я готова  окунуться в детство с вами

И видеть мир лишь вашими глазами.

Профессия моя прекрасней всех на свете.

Лишь знает педагог, о чем мечтают дети.

Для детей, ведь главное – забота

И уход, вниманье день за днем.

Воспитатель – сложная работа,

Если подопечных полон дом!

Для каждого у нас открыты двери,

Для каждого есть ласка и совет.

Ведь только воспитатель с добрым сердцем

Готов «росток» лелеять и растить.

Чужих детей для нас на свете нет!

Профессия в детском саду нашла меня не сразу. Видимо судьба специально дала возможность подготовиться к самому главному – знакомство с огромным миром детства, любви и добра, где звучит чистый и искренний звук детского голоса. В дошкольную организацию я пришла давно  и работаю с дошкольниками  22 года.

Почему я выбрала эту профессию?  Сама профессия выбрала меня! Что     удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: «Это моя любовь к детям и ответная любовь ко мне».

Воспитатель – это педагог, психолог. Потому что дети хотят, чтобы их всегда ждали в детском саду, любили и понимали, хотят чувствовать себя уверенными и защищенными.

Воспитатель – это «вечный двигатель», доктор... Потому, что дети хотят и должны быть здоровыми.

Воспитатель – это певец, музыкант, актер, фокусник... Потому что все дети любят сказки, волшебство и представления.

Воспитатель – это экскурсовод, исследователь, натуралист... Потому что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют и рассуждают.

Воспитатель – это конструктор, художник, скульптор… Потому что дети всегда готовы творить, созидать.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое слово, взгляд и жест. Глаза, готовые вместить в себя весь  мир. Глаза, благодаря которым, ты понимаешь, что ты для них целая вселенная, что именно ты, закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Я точно знаю,  что сделала правильный выбор  Счастливые лица и улыбки моих детишек , и благодарность родителей  - подтверждение тому  . Наша профессия  как никакая другая. окружена  любовью,  и прекрасно, когда это любовь взаимна. Я люблю детей, как своих собственных , с пониманием отношусь  к словам и поступкам  каждого ребен6ка .

На свете есть  много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

В нашей работе невозможно остановится на достигнутом, здесь нужно постоянно расти , как растут дети , пришедшие в детский сад . Хочу такой сайт

Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь  и многократно проживаю самое счастливое  время – детство.

Мои основные принципы в работе это:

-Не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;

-Детям больше самостоятельности и право выбора;

-Не развлекательность , а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона занятия;

-Уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;

-Помогать ребенку быть социально значимым и успешным;

-Предоставлять требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам;

- Все новое – это интересно!

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души. И пусть моя любовь согреет их в трудную минуту,  знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить

Основная цель моей педагогической деятельности- создания единого пространства «Семья – детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса будет уютно , интересно , безопасно , полезно и благополучно .

И я думаю, что когда мои дети подрастут  и станут взрослыми людьми ,  они оценят мои старания. Самой лучшей наградой за мой труд  станет умение моих воспитанников  жить в гармонии  с окружающим миром, умение воспитывать  эти качества  в своих детях.